Cinephilae favorise la diffusion de films produits et tournés avec le soutien de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée.
Retrouvez régulièrement sur cette page les actualités des films en préparation puis à découvrir dans nos salles : longs métrages de fiction, documentaires et courts métrages.
Tout au long de l'année, des projections et rencontres avec les équipes de films sont proposées dans les salles adhérentes.
Un film de Fernando Trueba, Javier Mariscal
Dulac Distribution
Un journaliste de musique new-yorkais mène l’enquête sur la disparition, en 1976, à la veille du coup d'état en Argentine, de Francisco Tenório Jr, pianiste brésilien virtuose. Tout en célébrant le jazz et la bossa nova, le film capture une période éphémère de liberté créatrice, à un tournant de l’histoire de l'Amérique Latine dans les années 60 et 70, juste avant que le continent ne soit englouti par des régimes totalitaires.
En salles le 24 janvier 2024
Ciné-concerts de musique brésilienne de Lucas Madi dans le cadre du festival Cinélatino en région :
Vendredi 15 mars
21h : Auzielle (Studio 7)
Vendredi 22 mars
18h30 : Eauze (Foyer Armagnac)
Samedi 23 mars
20h : Mugron (L'Entracte)
Dimanche 24 mars
18h : Salies de Béarn (Le Saleys)
Lundi 25 mars
19h : Ibos (Méridien)
Dimanche 7 avril
17h : Figeac (Charles Boyer)
Un film de Vinícius Girnys
Le Lokal Productions
Samuel, 5 ans, habite à Ponta Negra, un petit village sur la côte de Paraty. Il vit dans un cadre idyllique, au rythme de la nature et semble grandir en s’épanouissant. Mais petit à petit, c’est une réalité plus complexe que l’on voit émerger, pleine de contradictions, où se confrontent modernité et tradition, luxe et déchets, nature et technologie, formant un portrait du Brésil contemporain. L’arrivée de l’électricité et du tourisme dans le village cristallisent la déconstruction d’un paradis idéalisé.
Séances dans le cadre du festival Cinélatino en région
Un film de Ekiem Barbier, Guilhem Causse, Quentin L’helgoualc’h
Norte Distribution
Quelque part sur internet existe un espace de 250 km² dans lequel des individus se regroupent en communauté pour simuler une fiction survivaliste. Sous les traits d’avatars, une équipe de tournage pénètre ce lieu et entre en contact avec des joueurs. Qui sont ces habitants ? Sont-ils réellement en train de jouer ?
En salles le 17 avril 2024
Un film de Jan Gadermann, Thorsten Droessler et Manuel Schroeder, Sonia Gerbeaud, Meinardas Valkevičius
Les Films du Préau
Un programme de 4 courts métrages qui célèbre la singularité à travers des personnages uniques et captivants, dont les récits aideront les enfants à se construire un modèle d’acceptation et d’empathie.
En salles le 7 février 2024
Longs-métrages
MA PART DE GAULOIS, de Malik Chibane
Longs-métrages
JIGEEN NI, LA VOIE DES FEMMES de Adrien Cotonat
LE VOURDALAK de Adrien Beau
TOI NON PLUS TU N'AS RIEN VU de Béatrice Pollet
CHIEN DE LA CASSE Jean-Baptiste Durant
LE LIVRE DES SOLUTIONS de Michel Gondry
LE VOURDALAK de Adrien Beau
LES ÂMES SOEURS de André Téchiné
SAGES FEMMES de Léa Fehner
DOUBLE FOYER de Clara Vassé
Films d'animation
LES AS DE LA JUNGLE 2 de Laurent Bru, Yannick Moulin et Benoît Somville
MARCEL, LE PÈRE NOËL ET LE PETIT LIVREUR DE PIZZAS de Julie Rembauville et Nicolas Bianco Levrin
NAGEUR PAPILLON de Florence Miailhe
LE TEMPS DE LA PARADE de Madolia Dubois
UNE HISTOIRE D'HISTOIRES D'HISTOIRES D'HISTOIRES D'HISTOIRES DE NOËL de Tom Chertier
Documentaires
LA FERME À GÉGÉ de Florent Verdet
RELAXE de Audrey Ginestet
SOY NIÑO de Lorena Zillaruelo
Courts-métrages
DOMINIQUE PERSONNE de Camille Pernin
JEUDI, VENDREDI, SAMEDI de Arthur Cahn
L'ATTENTE de Alice Douard
LA RECETTE de Chloé Sorin
LE BAL de Jean-Baptiste Durand
LE DON de Chloé Dumond et Ananda Henry-Biabaud
LE GRAND BAIN de Élise Augarten
RADIO PILOTIS de Sonia Gerbeaud
UN CAILLOU DANS LA CHAUSSURE de Eric Montchaud
ADIEU LA CHAIR ! de Yohan Guignard
C'ÉTAIT PAS DU BOURGOGNE de Mathias de Panafieu
MON TIGRE de Jean-Jean Arnoux
PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
MAKE IT SOUL de Jean-Charles Mbotti Malolo
GRONDE MARMAILLE de Clémentine Carrié
ET TA PROSTATE, ÇA VA ? de Jeanne Paturle et Cécile Rousset
LA DISTANCE ENTRE LE CIEL ET NOUS de Vasilis Kekatos
LA BOÎTE de Marie-Pierre Hauwelle
AÏSSA de Clément Tréhin-Lalanne
TRAIT CALME de Gabrielle Mouret
YOUSSOU ET MALEK de Simon Frenay
Longs-métrages
LIBRE GARANCE ! de Lisa Diaz
ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ de François Desagnat
THEO ET LES METAMORPHOSES de Damien Odoul
DOUBLE FOYER de Claire Vassé
BRUNO REIDAL de Vincent Le Porte
LES ÂMES SOEURS de André Téchiné
EN MEME TEMPS de Gustave Kervern et Benoît Delepine
MA PART DE GAULOIS de Malik Chibane
Courts-métrages
LE BAL de Jean-Baptiste Durand
LE DON de Chloé Dumond et Ananda Henry-Biabaud
UN CAILLOU DANS LA CHAUSSURE de Eric Montchaud
ADIEU LA CHAIR ! de Yohan Guignard
C'ÉTAIT PAS DU BOURGOGNE de Mathias de Panafieu
MON TIGRE de Jean-Jean Arnoux
NUMÉRO 10 de Florence Bamba
PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
MAKE IT SOUL de Jean-Charles Mbotti Malolo
GRONDE MARMAILLE de Clémentine Carrié
ET TA PROSTATE, ÇA VA? de Jeanne Paturle et Cécile Rousset
LA DISTANCE ENTRE LE CIEL ET NOUS de Vasilis Kekatos
CHICKEN OF THE DEAD de Julien David
LA BOÎTE de Marie-Pierre Hauwelle
MAJORITÉ OPPRIMÉE de Eléonore Pourriat
AÏSSA de Clément Tréhin-Lalanne
YALDA de Roshanak Roshan
TRAIT CALME de Gabrielle Mouret
SI TU VEUX REVOIR TA MÈRE de Xavier Douin
Films d'animations
LA SIRENE de Sepideh Farsi
PATTIE ET LA COLERE DE POSEIDON de David Alaux
THEY SHOT THE PIANO PLAYER de Fernando Trueba et Javier Mariscal
JOSEP de Aurel
Documentaires
PÉNÉLOPE, MON AMOUR de Claire Doyon
EN DEHORS de Grégory Lassalle
LE GOÛT DE LA POLITIQUE de Sandrine Mercier et Juan Hidalgo
Longs-métrages
ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ de François Desagnat
TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma
SI LE VENT TOMBE de Nora Martirosyan
VERS LA BATAILLE de Aurélien Vernhes-Lermusiaux
TRALALA de Arnaud et Jean-Marie Larrieu
FRAGILE de Emma Benestan
SERRE-MOI FORT de Mathieu Amalric
MES FRERES ET MOI de Yohan Manca
SI DEMAIN de Fabienne Godet
Courts-métrages
ADIEU LA CHAIR de Yohan Guignard
AÏSSA de Clément Tréhin-Lalanne
CHICKEN OF THE DEAD de Julien David
LE BAL de Jean-Baptiste Durand
GRONDE MARMAILLE de Clémentine Carrié
LA BOITE de Marie-Pierre Hauwelle
LA DISTANCE ENTRE LE CIEL ET NOUS de Vasilis Kekatos
MAJORITE OPPRIMEE de Eléonore Pourriat
MAKE IT SOUL de Jean-Charles Mbotti Malolo
NUMERO 10 de Florence Bamba
PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
SI TU VEUX REVOIR TA MERE de Xavier Douin
YALDA de Roshanak Roshan.
Films d'animations
JOSEP de Aurel
LA TRAVERSEE de Florence Miailhe
PIL de Julien Fournet
C’ETAIT PAS DU BOURGOGNE de Mathias de Panafieu
Documentaires
AQUI Y ALLI de Emma Farinas
LE PERIMETRE DE KAMSE de Olivier Zuchuat
Longs-métrages
TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma
SERRE MOI FORT de Mathieu Amalric
SELON LA POLICE de Frédéric Videau
VERS LA BATAILLE de Arnaud Vernhes-Lermusiaux
SI LE VENT TOMBE de Nora Martirosyan
DEUX de Filippo Meneghetti
JOSEP d'Aurel
Courts-métrages
LAISSEZ-MOI DANSER de Valérie Leroy
ADIEU LA CHAIR de Yohan Guignard
AÏSSA de Clément Tréhin-Lalanne
CHICKEN OF THE DEAD de Julien David
LE BAL de Jean-Baptiste Durand
GRONDE MARMAILLE de Clémentine Carrié
LA BOÎTE de Marie-Pierre Hauwelle
LA DISTANCE ENTRE LE CIEL ET NOUS de Vasilis Kekatos
MAJORITE OPPRIMEE de Eléonore Pourriat
MAKE IT SOUL de Jean-Charles Mbotti Malolo
NUMERO 10 de Florence Bamba
PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
SI TU VEUX REVOIR TA MERE de Xavier Douin
YALDA de Roshanak Roshan
Documentaires
EMMA de Laurence Kirsch
UNE VIE MEILLEURE de Grégory Lassalle
D’APRES ARNAL, ITINERAIRE D’UN CRAYON ROUGE de Christophe Vindis
L’EPINE DANS LE CŒUR de Michel Gondry
LE PERIMETRE DE KAMSE de Olivier Zuchuat
Longs-métrages
JESSICA FOREVER de Jonathan Vinel et Caroline Poggi
UNE INTIME CONVICTION d'Antoine Raimbault
VIE SAUVAGE de Cédric Kahn
L'EPINE DANS LE COEUR de Michel Gondry
DEUX de Filippo Meneghetti
SEULES LES BETES de Dominik Moll
TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche
L'ADIEU A LA NUIT d'André Téchiné
TERRA WILLY, PLANETE INCONNUE d'Eric Tosti
Courts-métrages
AQUI Y ALLI d'Emma Farinas
MAKE IT SOUL de Jean-Charles Mbotti Malolo
PARTIR de Mathieu Robin et David Martin
Documentaires
BARTOLI, LE DESSIN POUR MEMOIRE de Vincent Marie
A L'INFINI d'Edmond Carrère
LES MORTS NE VEULENT PAS NAGER de Marco Bentz et Brigitte Bousquet
BABEL PLAZA de Jean-Jacques Cunnac
Longs-métrages
LUNA d'Elsa Diringer
CORNELIUS, LE MEUNIER HURLANT de Yann Le Quellec
MEKTOUB MY LOVE d'Abdellatif Kechiche
DILILI A PARIS de Michel Ocelot
LES VIEUX FOURNEAUX de Christophe Duthuron
LE POULAIN de Mathieu Sapin
TERRA WILLY, PLANETE INCONNUE de Eric Tosti
LES METEORITES de Romain Laguna
Courts-métrages
BELLE GUEULE d'Emma Benestan
BOLORO PAPRIKA de Marc Ménager
Documentaires
EN EQUILIBRE de Pascal Auffray et Antarès Bassis
GERARD ET LES INDIENS de Nicolas Réglat